среда, 6 февраля 2013 г.

праславянская письменность возникла в

Всенародно любили гои телевизионную передачу "Играй, гармонь", силы из неё черпали, И напряженно, опасливо всматривались алиены в экраны импортных телевизоров, изучая российскую глубинку и далёких гоев по этой передаче. Что там в глубинке? Уже скопытились, или еще жив дух русский? Наблюдать за гоями лучше на безопасном расстоянии, мало ли чего, могут и пейсы оборвать... Опасна была для них такая передача, того и гляди статус-кво нарушится. Ни к чему русскому народу силы набираться, пусть лучше жрут горькую и гогочут над шутками дроботенков.Архив телепередач «Играй, гармонь любимая!» Посвящена самобытным музыкальным талантам России. Съемочная группа путешествует по городам и весям нашей необъятной страны в поисках дарований, а зачастую они сами приезжают за тысячи километров, чтобы «помериться силами» в мастерстве исполнения частушек, народных песен и танцев, продемонстрировать виртуозное владение гармонью, баяном, аккордеоном и другими музыкальными инструментами. Героями популярнейшей программы, придуманной и созданной в 1986 году одним из лучших гармонистов страны народным артистом России Геннадием Заволокиным, за это время стали сотни профессиональных и самодеятельных музыкантов.«Играй, гармонь» это не только популярная еженедельная телевизионная программа, посвященная самобытным музыкальным талантам, это и народная байка, шутка, улыбка, совет, информация, хорошая литература, новая песня. Это целое народное движение и, если хотите явление!Что такое Заволокин для нынешней России? Столь темна культурная аура , столь плотно бесовские выверты заполонили эфир, что еженедельная передача Играй, гармонь! - как глоток свежего воздуха, как надежда, что Россия еще жива и не загублена окончательно. Достаточно посмотреть на лица, вслушаться в разговор людей из этой программы, которых - увы! - не встретишь в столицах, а найдешь только в селах и провинциальных городках центра и севера России, Урала, Сибири Передача Играй, гармонь! являет русскую душу естественную, живую, не убитую десятилетиями насилия безбожников, не развращенную искушениями нынешних растлителей. Она показывает нам, что нормальные русские люди, сохранившие душу, еще есть. Где, как не в песне, способна выразить себя эта народная душа?!Автор телевизионной передачи "Играй, гармонь!" (канал ОРТ) Геннадий Заволокин погиб в автокатастрофе 9 июля 2001 года. Это случилось в ночь с воскресенья на понедельник в 96-ти километрах от Новосибирска. Лобовое столкновение произошло вблизи города Ордынка в 23:15 по местному времени. Сын Заволокина управлял "Тойотой", когда на мосту через реку в иномарку на полном ходу врезался "Москвич" 412-й модели. Заволокин-младший управлял иномаркой с правосторонним размещением рулевой колонки. Его спасла подушка безопасности, он получил перелом голени. Погибли три человека: водитель, пассажир "Москвича" и народный артист России Геннадий Заволокин.Код:Удивительное дело, точно так-же через 4 года погибнет алтайский губернатор Михаил Евдокимов, который говорил, "я разгоню тут вашу мафию, это осиное гнездо" Тоже автокатастрофа. ...Гармошка - едва ли не единственная вещь, уцелевшая при падении Российской империи. В текстах песен, написанных руководителем ансамбля "Частушка", отразилась грусть, вызванная неотвратимой гибелью Русского мира. И вот погиб сам священный хранитель Русской Гармони. Погиб сибирский Гомер. Смерть первого гармониста на деревне надолго омрачает сердца сельчан. А что должна испытывать целая страна, огромный этнос, вдруг потерявшие "первого гармониста России"?Его имя стало известно после выхода на телеэкраны страны передачи "Играй, гармонь любимая!". В 1997 году Указом Президента России о присуждении Государственных премий России в области литературы и искусства новосибирец Геннадий Заволокин удостоен Госпремии за цикл телевизионных передач "Играй, гармонь любимая!".Путь лауреата Государственных премий не был легким.Будучи известным гармонистом и телеведущим, Геннадий Заволокин организовывал фестивали "Золотая десятка". Он собирал 25 человек из лучших гармонистов, частушечников и песенников России. И с ними выступал на площадках Новосибирска и Кемерово. А вот Томску, Барнаулу и прочей Сибири даже великому Заволокину не удавалось показать русских самородков. Он проявлял настойчивость, повторяя: "И я уверен, что у фестиваля народной музыки "Золотая десятка" есть будущее - вот только пару пьяниц уберу. По большому счёту тут дело вот в чём. Кучка политиканов или каких-то олигархов пытается менять людей от самой земли, говоря: "За нами будущее". Вот здесь я делаю фигуру из трёх пальцев и говорю: "Ни хрена вам не удастся".И после того, как первая дюжина его компакт-дисков увидела свет, недоброжелатели не признавали его за композитора или поэта, называя "исполнителем собственных частушек". А с лотков и прилавков быстро исчезали одна за другой дюжины аудиокассет, видео с песнями и музыкой. Тонкие ценители искали по магазинам его сборники "Ноты для гармони", коллекцию редких наигрышей, собрание побасенок, шуток и частушек, неустанно собираемых им во всех регионах России. Феномену популярности телепередачи была посвящена книга "Играй, гармонь". Выходили книги рассказов о детстве, интересных встречах на съемках и концертах "Золотые планки".Высоколобые критиканы часто обвиняли его в непрофессионализме. Он им отвечал: "В творчестве для меня нет разделения на профессионалов и непрофессионалов. Профессия сама по себе ничего не значит. Что хорошего в профессии? Это скука смертная! Интересно, когда горение - божественное, творческое. Огонь вдохновения не знает социальных сословий: горит одинаково и крестьянин, и лётчик, и академик". Про интересные встречи лауреат награды "Ангел Трубящий" и звания "Ангельский глас России" (1998) говорил: "... я окунулся в море людей, судеб".Журналист Алина Рябцева вспоминает, что на концертах под открытым небом Геннадий Заволокин часто входил в раж и падал на колени. Отчего его брюки оказывались испачканными в пыли. Наверное, это был единственный музыкант минувшего столетия, у которого после концерта частенько пачкались брюки. Вообще ему трудно было смириться с тем, что существуют какие-то границы для творчества. Среди удачных новых задумок - цветной иллюстрированный журнал "Играй, гармонь!". Во вступительном слове к номеру журнала тиражом в 20 тысяч экземпляров Геннадий Заволокин написал: "Велика Россия, да мала наша телепрограмма, и заканчивается, едва начавшись. Надеюсь, журнал поможет телепередаче, прилетит вдогонку моим зрителям, даст возможность не спеша, без суеты потолковать родственным душам, поспорить о важном, побольше узнать друг о друге, да и просто порадоваться нашему великому чуду - гармошке и народному творчеству". Кажется, впервые ему пришлось извиниться за обилие "заволокинщины" в первом номере журнала: "Это для приманки. Сейчас готовится второй номер, и он будет более "играйгармоньским". Журнал-то задуман был как продолжение телепередачи". Странно: Геннадий Дмитриевич извинялся за журнал, выпущенный на деньги от его второй Государственной премии.Он не любил сюсюканья, снисходительности по отношению к народному искусству. Раздражался, когда слышал, что гармонью могут заниматься только люди добрые и жизнерадостные. "Это не так. Гармонью могут заниматься совершенно неожиданные люди - любой национальности и любого склада характера. Гармонь - наша отечественная святыня, которую народ полюбил, а это много значит. Гармонь выручала народ не раз в трудные годы и сейчас ещё будет выручать". Так или иначе, но с ним гармонь вернулась в Россию по-настоящему. Об этом

Опубликовал: от 9 кветеня / апреля 2010, посмотрело: 28393 | Благодарностей: 13

» » «Играй, гармонь любимая!» Геннадий Заволокин

Последние сообщения с форума

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

«Играй, гармонь любимая!» Геннадий Заволокин » Перуница

Комментариев нет:

Отправить комментарий